Законопроект об упрощенном получении гражданства РФ внесен в Госдуму

Опубликовано: 11 марта 2014 г. в 21:42 10 0Нет комментариев0

Подготовленный правительством РФ законопроект, предусматривающий упрощенный порядок приема в российское гражданство соотечественников — носителей русского языка, внесен в Госдуму. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно внесенному в Госдуму документу, на получение российского гражданства по упрощенной схеме смогут претендовать носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ и СССР, при условии переезда соискателей на постоянное место жительства в Россию, а также при их отказе от гражданства иностранного государства.

Претендующим на получение гражданства РФ по упрощенной схеме, согласно законопроекту, будет необходимо пройти собеседование для определения уровня знания русского языка.

Законопроектом также устанавливаются сокращенные сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ и принятие соответствующего решения — процедура должна будет занимать не более трех месяцев. Также до трех месяцев с существующих шести сокращается срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Разработать проект закона, значительно упрощающий получение российского гражданства носителям русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ и СССР, в конце апреля 2013 года поручил правительству президент РФ Владимир Путин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.