Учёные предрекли Европе крах без газа из России

Опубликовано: 13 марта 2014 г. в 20:06 0 0Нет комментариев0

Британские математики из Лондонского университета королевы Марии изучили зависимость стран Европы от поставок российского природного газа. Результаты, полученные учеными в ходе исследования, опубликованы в журнале PLOS ONE, сообщает «Газета.Ru».

В своей работе учёные рассмотрели только действующие газопроводы и не коснулись вопроса, как топливо доставляется до рядовых потребителей. Исследователями были просчитаны две кризисные ситуации: первая заключалась в том, что Россия полностью приостановит экспорт газа в Европу, а вторая предполагала вероятность того, что невозможным станет транзит российского газа через территорию Украины.

В ходе работы британским математикам удалось установить, что хуже всего без российского газа придется странам Восточной Европы. Австрия же останется без газа, начав выполнять сугубо транзитную роль.

Ученые оценили, как страны Европы смогли бы минимизировать потери от прекращения поставок российского газа. Так, по их мнению, первым шагом будет строительство новых газопроводов, которые увязали бы упомянутые страны в систему, посредством которой в них доставлялся бы газ из Нидерландов и Норвегии.

Работавшие над статьей ученые надеются, что результаты их исследования привлекут внимание политиков и бизнесменов и станут не просто предметом серьезного обсуждения, но и предпосылкой к конкретным действиям в рамках континентальной Европы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.