Следственное управление по Псковской области расследует несколько дел, связанных с преступлениями против полицейских

Опубликовано: 13 марта 2014 г. в 20:27 3 0Нет комментариев0

Следственное управление по Псковской области расследует несколько дел, связанных с преступлениями против полицейских – применении к ним физического насилия, оскорблении стражей порядка, а также о даче ложных показаний в суде при рассмотрении дела о подобных оскорблениях.

Как сообщили Псковскому агентству информации в СУ СК РФ по Псковской области, в оскорблении полицейских (ст. 319 УК РФ) подозревается 49-летний пскович, задержанный 2 марта на площадке празднования Масленицы в Пскове.

По версии следствия, из-за оскорбительного приставания к гражданам во время празднования Масленицы, мужчина был доставлен в отдел полиции. Там он в ходе разбирательства по делу об административном правонарушении попытался разбить стекло дежурной части и ударить полицейских, сопровождая свои попытки оскорбительными словами и выражениями в адрес правоохранителей.

Между тем, жительница Локнянского района подозревается в даче заведомо ложных показаний в суде (ч.1 ст.307 УК РФ) по делу об оскорблении полицейских в августе 2013 года. Тогда обвиняемая и ее пожилая мать обратились за помощью в органы внутренних дел в связи с совершением в отношении них мелкого хулиганства. Когда на место прибыли полицейские и пресекли действия дебоширки, последняя в присутствии заявительниц высказала в адрес стражей порядка оскорбительные слова и выражения, после чего повредила форменную одежду одного из сотрудников. Однако, по версии следствия, в декабре 2013 года обвиняемая и ее мать, участвуя в качестве свидетелей в судебном заседании по уголовному делу о преступлении в отношении представителей власти, совершенном их знакомой, дали суду заведомо ложные показания.

Уголовное преследование в отношении пожилой матери было прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с принятием акта амнистии, а дело в отношении ее дочери было направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Еще по одному расследуемому делу подозреваемой проходит 44-летняя жительница поселка Дедовичи. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, 2 марта 2014 года подозреваемая, будучи доставленной в состоянии алкогольного опьянения в отдел полиции в поселке Дедовичи в связи с разбирательством по делу об административном правонарушении, выражая свое несогласие с действиями правоохранителей, ударила рукой сотрудницу полиции по лицу.

Расследование данного уголовного дела продолжается.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.