Астрономы нашли звезду в миллион раз ярче Солнца

Опубликовано: 13 марта 2014 г. в 21:55 0 0Нет комментариев0

Инструменты телескопа VLT помогли астрономам оценить размеры и другие параметры гигантской звезды HR 5171 A в созвездии Центавра, чья яркость примерно в миллион раз выше, чем у нашего Солнца, а также найти ее "скрытного" компаньона, сообщает РИА Новости.

"Наблюдения за HR 5171 A показали, что у этого светила есть сосед, вращающийся вокруг него по тесной орбите, что крайне удивило нас. Эти звезды расположены друг к другу так близко, что они касаются друг друга, и вся эта система напоминает гигантский арахисовый орех. Данное светило-компаньон интересно для нас с точки зрения того, что оно может потенциально "ободрать" внешние оболочки гиганта и тем самым поменять ход его эволюции", — заявил Оливье Чесно из Обсерватории Лазурного берега (Франция).

Чесно и его коллеги наблюдали за ночным небом при помощи телескопа VLT и подключенного к нему интерферометра VLTi. В созвездии Центавра они обнаружили удивительную звезду, которая относится к классу одних из самых редких светил Галактики — к категории желтых гипергигантов, общее число которых в Млечном пути составляет около дюжины.

По расчетам ученых, HR 5171 A входит в топ-10 самых больших светил галактики и является самым большим желтым гипергигантом — ее диаметр превышает поперечник Солнца в 1300 раз, а яркость — в миллион раз. Данная звезда находится на относительно большом расстоянии от Земли — 12 тысяч световых лет, однако ее сверхвысокая яркость позволяет увидеть ее на ночном небе даже невооруженным глазом.

Дальнейшие наблюдения за этим светилом преподнесли группе Чесно еще один сюрприз — периодические колебания в яркости HR 5171 A "выдали" ее небольшого компаньона, который тоже относится к числу желтых звезд и совершает один виток вокруг гиганта за 1300 дней. Учитывая небольшое расстояние между спутником и HR 5171 A, компаньон может заметно изменить эволюцию гиганта в будущем, за чем будет интересно наблюдать, заключают авторы статьи.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.