Конференцию об автографах и маргиналиях готовят в «Михайловском»

Опубликовано: 16 марта 2014 г. в 8:30 2 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина идет подготовка к традиционным научно-практическим чтениям «Библиотека в усадьбе». Тема чтений нынешнего года, - сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, - сформулирована так: «...На их полях она встречает черты его карандаша...»: автографы, маргиналии владельцев и исследователей».

Павел Бунин. Татьяна в библиотеке Онегина. Из фондов Пушкинского заповедника.

Изучение документов со следами помет владельцев и исследователей — увлекательное и полезное занятие, подчеркнули в музее. «Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная», — утверждал ещё Пушкин устами героя своего неоконченного романа «Арап Петра Великого». Многие библиотеки и музеи имеют в своих собраниях уникальные издания, знакомство с которыми представляет интерес не только для библиофилов, но и для многих специалистов: историков, искусствоведов и так далее.

Пушкинский заповедник приглашает на чтения — как в качестве докладчиков, так и в качестве слушателей и участников обсуждения — всех, кто интересуется отечественной историей XVIII — начала XX века, и в частности, историей русской усадьбы, историей литературы и литературоведения, историей книги. Пройдёт конференция в период с 24 по 26 апреля. Заявки от желающих выступить по означенной теме с докладом (20 минут) или сообщением (10 минут) в музее принимают до 25 марта. Материалы конференции «Библиотека в усадьбе» будут опубликованы в одной из книг научно-популярного издания «Музейная пушкиниана»: эта серия выходит в свет с 1996 года и на сегодня насчитывает уже 61 выпуск.

Подробнее о предстоящей конференции можно узнать на официальном сайте Пушкинского заповедника или в любой день, кроме понедельника и вторника, по телефонам в Пушкинских Горах: (81146) 2-28-77; (81146) 2-23-19, 2-17-62, добавочный 110 (библиотека).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.