Россияне съедают «несъедобной еды» на 150 млрд рублей в год

Опубликовано: 17 марта 2014 г. в 18:44 4 0Нет комментариев0

Россияне ежегодно съедают «несъедобной еды» минимум на 150 млрд рублей. Как сообщает Утро.ру, такие данные привел председатель Союза потребителей России Петр Шелищ на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню защиты прав потребителей.

«Никто их нам не возместит. Мы все это купили и съели», – сказал Петр Шелищ. А главное, «никто не озаботился, почему производится такая продукция, и не принял мер, чтобы это все это дальше не происходило».

По его словам, если бы исполнялся закон о защите прав потребителей, у наших граждан была бы совсем другая жизнь. «Увы! Органы Роспортребнадзора проверили 30 тыс. тонн мяса и выявили 5% непригодного к употреблению, по цельномолочной и рыбной продукции – 4%, по кондитерской – 6%», - сообщил Петр Шелищ.

Самая плачевная ситуация – со сливочным маслом. По данным петербургской организации «Общественный контроль» (несколько лет организация закупала сливочное масло в магазинах и отдавала его на экспертизу), в 2010 году 40% продукции, на которой было написано «сливочное масло», не соответствовало названию, в 2011-м – уже 50%, в 2012-м – больше 60%. «В Госдуме лежит законопроект по кардинальному ужесточению административных санкций за нарушение прав потребителей – штрафы за производство и реализацию продукции, не соответствующей нормам, а также за обман потребителя по новому закону составят от семи до 10 тысяч рублей для физических лиц, для юридических – от 100 до 300 тысяч. Однако от правительства был получен отзыв, с которым этот законопроект пройти в Думе не сможет. Так и лежит, что с нашей точки зрения неправильно и печально», – констатировал Шелищ.

В ходе опросов Союза потребителей выяснилось, что каждого россиянина «дурят», подсовывая негодные товары и услуги, в среднем три раза в год. Ежегодно в Союз потребителей поступает 400 тыс. жалоб, в Роспотребнадзор – 280 тыс., и около 300 тыс. исков рассматривается в суде.

Сейчас, в связи с финансовым кризисом, в Союзе потребителей ожидают резкого ухудшения и без того неблагоприятной ситуации с качеством товаров: из-за роста цен производители будут использовать самое дешевое сырье, упрощать технологии, лишь бы только удержаться на плаву. «И за это все заплатим мы с вами», – предостерег Шелищ.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.