Путин отстранил новосибирского губернатора от должности в связи с утратой доверия

Опубликовано: 18 марта 2014 г. в 10:34 2 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку главу Новосибирской области Василия Юрченко в связи с утратой доверия, сообщает пресс-служба Кремля.

«Отрешить Юрченко Василия Алексеевича от должности губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации», - отмечается в сообщении. Напомним, с аналогичной формулировкой в свое время, в 2010 году, должности лишился глава Москвы Юрий Лужков, являвшийся градоначальником более 18 лет.

Исполнять обязанности главы Новосибирской области будет Владимир Городецкий. Городецкий возглавлял в течение 13 лет Новосибирск - третий по численности город России, его полномочия истекали в марте 2014 года. После отставки, о которой было объявлено в январе, он стал заместителем губернатора Новосибирской области.

Сообщается, что член партии «Единая Россия» Василий Юрченко был главой региона с 2010 года. В рейтинге эффективности губернаторов, опубликованном в январе Фондом развития гражданского общества, показатель Юрченко оказался ниже среднего. Имя главы региона фигурировало и в ряде скандалов. Так, в августе 2013 года появилась информация о том, что Василий Юрченко проходил свидетелем по делу о мошенничестве с аукционом по продаже участка и здания в 2010 году. Обком КПРФ сообщал, что здание, которое изначально оценили в 40 миллионов рублей, в 2011 году было продано подконтрольному Олегу Дерипаске юрлицу за 22,7 миллиона рублей. В здании областного правительства прошли тогда следственные действия.

В январе в интернете появилась публикация «Рост благосостояния семьи губернатора Новосибирской области Юрченко…», в которой приводятся данные, согласно которым члены семьи главы региона якобы неоднократно получали незаконные доходы от работы предприятий области с использованием различных схем, а сам Юрченко неоднократно превышал полномочия в личных интересах.

Комментируя решение президента по отстранению от должности губернатора Новосибирской области, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов отметил, что «формулировка, с которой глава государства отрешил Василия Юрченко от должности, применяется в исключительных случаях. Это показывает, что Владимир Владимирович более чем серьезно настроен в вопросах, касающихся борьбы с коррупцией. И это сигнал всем, кто находится во власти», - сообщили Псковской Ленте Новостей в Департаменте взаимодействия со СМИ партии «Единая Россия».

Что касается кандидатуры исполняющего обязанности губернатора Владимира Городецкого, то, по словам Неверова, это человек с огромным опытом работы в исполнительной власти, каких мало в регионе. Он неоднократно избирался мэром города, получал поддержку порядка 80% граждан. И это говорит само за себя. Владимир Городецкий умеет разговаривать с людьми, знает, как решать проблемы, которые сегодня волнуют граждан. «При выборе его кандидатуры президент руководствовался принципом, который является для него ключевым в кадровой политике, – профессионализм и доверие людей», - отметил Неверов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.