Псковских краеведов ожидает насыщенная весна

Опубликовано: 22 марта 2014 г. в 15:24 2 0Нет комментариев0

Псковских краеведов ожидает насыщенная весна. Как сообщила Псковской Ленте Новостей член Совета СКР, председатель ПРО СКР Тамара Вересова, Союз краеведов России базируется при Историко-архивном институте РГГУ, потому его активная деятельность приходится на учебный год – с сентября по май, и особенно богата на события вторая половина года.

4 марта на Совете СКР были подведены итоги работы Совета СКР в 2013 году, определены направления его работы в 2014-м и поставлены конкретные задачи к изданию в текущем году журнала «Краевед России»; рассмотрены заявки «с мест» о создании региональных отделений СКР.

Кроме того, объявлено о проведении 27 марта Девятых историко- краеведческих Крымских чтений «Крым в истории России» (в ИАИ РГГУ их организует РОПИК – Российское общество по изучению Крыма), 11 апреля - Первых Шмидтовских чтений и 27 – 30 мая - Крымско-московских чтений в Гурзуфе – Ялте – Симферополе (в апреле прошлого года такие Чтения уже проходили в Гурзуфе и Симферополе). К слову, на Совете СКР 4 марта было принято и отправлено в Симферополь обращение в поддержку краеведов Крыма.

В конце марта будет составлен окончательный список участников VIII Всероссийских краеведческих чтений (15-16 мая, Москва – Подольск: усадьба Закревских Ивановское) и ХII Всероссийской студенческо- аспирантской научно-практической конференции «Региональная история. Краеведение. Москвоведение» (14 мая, ИАИ).

Псковскую область на Восьмых Всероссийских чтениях будет представлять пять человек, в том числе сама Тамара Вересова.

На Студенческой конференции Псковскую область представит небывалое до того число начинающих исследователей истории родного края: шестеро студентов Великолукской Государственной академии физической культуры и спорта, а также Псковского филиала Российской международной академии туризма. Ежегодно, начиная с 2011 года, на Всероссийских Студенческих конференциях выступали лишь студенты ВЛГАФК, нынче к ним присоединились ровесники ПФ РМАТ. «Надеюсь, и они станут постоянными участниками не только Всероссийских конференций, но и наших «родных», и в будущем обязательно примут эстафету краеведов старшего поколения», - сказала Тамара Вересова.

Она также напомнила, что основными темами Восьмых Всероссийских чтений будут 100-летие начала Первой мировой войны и 150-летие Московского Археологического общества. Заявок принято более 150 – в этом году отмечается «прибавление» не только дальних российских регионов, но и Казахстана, Латвии, Приднестровья, Украины (Киев, Харьков), не говоря уже о постоянном участии Белоруссии. «Как всегда, на Всероссийских чтениях нам представится возможность пригласить их участников и на наши Пятые Псковские региональные краеведческие чтения, которые пройдут в Великих Луках 15 – 17 октября. Уверена, что список регионов страны пополнится и на нашем, «слегка юбилейном», краеведческом форуме. Заявки уже поступают», - заключила краевед.

Добавим, что Девятые Всероссийские краеведческие чтения, посвящённые 25-летию Союза краеведов России, будет вновь принимать Москва, а на их вторую часть претендует Воронеж, который в 2015 году будет отмечать своё 300-летие.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.