«Ведь ты же брат мой»

Опубликовано: 22 марта 2014 г. в 17:20 0 0Нет комментариев0

Как давно, оказывается, я не смотрела этот культовый фильм моей огневой юности, а вчера случайно наткнулась на РЕН ТВ и зависла. И чем дольше зависала, тем сильнее чувствовала: «Брата-2» показывают не просто так, а по поводу. В связи с полной и окончательной победой в деле присоединения Крыма и Севастополя к Москве.

Не зря в день послания президента Федеральному Собранию, после которого сразу было подписано соглашение о вхождении новых территорий в состав России, на митинг в Пскове кто-то из ликующих пришел с портретом Виктора Сухорукова. Там еще надпись была: «Он был прав».

И всем было понятно, в чем конкретно был прав этот второй брат - бывший киллер, бывший милиционер, а потом снова киллер, перестрелявший в конце второго фильма украинскую мафию. Правда, не за тем, чтобы она ему «за Севастополь ответила», а чтобы остаться в Америке, хоть и в тюрьме. «В Америке вся сила» - ну так думал браток, с портретом которого модно было выходить на митинги в поддержку крымского референдума.

Думаете, держатели портретов сюжета не помнили? Или не знали, что Сухоруков играл бандита (причем плохого бандита, потому что бандита хорошего играл Сергей Бодров)? А я думаю, что всё они помнят. В том числе и свой внезапный приступ гордости, когда герой Сухорукова бил американского полисмена: «Что вы делаете? Я – полицейский!» - «Тихо-тихо, я сам милиционер». Или когда он, находясь в окружении, выбрасывал из окна пустую бутылку с криком: «Русские не сдаются!». Не сдаются, но остаются… Но это всё равно не важно, к черту контекст: пусть бандит, пусть убийца, пусть невозвращенец, но Севастополь сегодня наш! И потому – «Он был прав!».

А я из тех, кому контекст всегда был важен. И этот контекст мешает радоваться возвращению Крыма в Россию. Очень важно, ЧТО сделано, но не менее важно – КАК сделано. И, если бы не то бесконечное счастье, которое сейчас испытывают большинство жителей Крыма и Севастополя, было бы совсем грустно.

А ведь много лет назад было смешно, когда Данила Багров и лысая девица Мерилин врываются в дом к этой черненькой американке-телеведущей. «Вы гангстеры?» - с ужасом спрашивает она. «Нет, мы русские», - спокойно отвечает Мерилин, пакуя оружие в сумку.

А вчера на том же моменте вдруг тоже стало грустно.

Чего же смешного, когда весь мир смотрит, как на гангстеров, а мы им: «Успокойтесь, ничего страшного, просто мы – русские. Мы тут на Украине забыли кое-что двадцать лет назад, сейчас возьмем и уйдем. Наверное». И внимательно следим: насколько страшно стало этим ухоженным, богатеньким, благополучным людям. А пусть знают, что это красный флаг над поверженным Рейхстагом навсегда, но в холодной войне победителей навсегда не бывает. Своих мы больше не бросаем. Россия встала с колен!

Только отряхнуться забыла, пока моментом пользовалась…

Теперь Крым наш. Территория – в два раза меньше, чем Псковская область. Зато население в три раза больше. Мы будем любить наш полуостров, лелеять, помогать. Отдыхать там будем.

Только я 18 марта позвонила одному своему очень близкому человеку: она почти тридцать лет отдыхает только в Крыму. Поздравить хотела – уж она-то присоединению Крыму точно радовалась искренне. А услышала в ответ опять же грустное: «Кончился, Лена, наш Крым. Мы третий день не можем понять, как теперь туда добраться. Да и цены взлетят, а они там и так были не сильно гуманные. И, главное, это будет совсем другой Крым».

Последнее многие отмечают – в Крыму время как будто остановилось. Конечно, есть и стройки капитализма, и хозяева, принимающие «диких» туристов, теперь им предлагают не сарайчики, проходные веранды и прочие времянки, а жилье покомфортнее. Но многие отдыхающие постоянно приезжают в Крым именно за ощущением возвращения в прошлое – в детство, в юность. В Алупке у многих кафе не поменялись даже названия… Теперь-то мы их подтянем. Не знаю, как быстро получится это сделать с уровнем сервиса, но цены точно подтянутся быстро и неизбежно. Главное, чтобы сами крымчане не разочаровались, когда поближе познакомятся со своей Родиной.

Тяжело сейчас всем будет – и им, и нам. Но – «ведь ты же брат мой».

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.