Украина готова занять место России в G8

Опубликовано: 23 марта 2014 г. в 10:44 7 0Нет комментариев0

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил отдать место в G8, освободившееся после исключения России из этого международного клуба, Украине. Об этом глава украинского правительства заявил в ходе встречи с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, сообщает Reuters.

Кроме того, Яценюк поблагодарил Канаду за предоставленную Украине помощь на сумму в 200 млн долл. Украинский премьер призвал страны G7 к выстраиванию новой системы глобальной безопасности.

В ходе встречи Яценюк поднял тему и о возобновлении переговоров с Оттавой о зоне свободной торговли, которые были приостановлены 2 года назад.

Напомним, что 18 марта членство России в G8 было приостановлено. Такое решение было принято лидерами западных стран в ответ на политику России в отношении Украины и Крыма - западные страны не признают легитимности прошедшего в Крыму референдума, по итогам которого полуостров вошел в состав России.

21 марта Украина подписала политическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Документ провозглашает свободное и суверенное решение Украины продолжать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Евросоюзом. Украина подтверждает свое желание сотрудничать с ЕС по всем ключевым аспектам внутренней и внешней политики. Подписание части соглашения, которая касается секторального сотрудничества и создания зоны свободной торговли, отложено на более поздний срок. По словам Яценюка, экономическая часть соглашения будет подписана уже после президентских выборов, которые запланированы на Украине на 25 мая.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.