В Псковской области самым популярным музыкантом 2013 г.ода стал Боб Марли

Опубликовано: 25 марта 2014 г. в 21:19 0 0Нет комментариев0

Самым популярным исполнителем в 2013 году у россиян стал Григорий Лепс. Именно его песни, по данным исследования "Яндекс.Музыки", чаще всего слушали во всех субъектах Федерации. Всего в течение года пользователи налаждались композициями 18 тыс. исполнителей более 2,5 млрд раз. На долю топ-20 исполнителей пришлось около 13% прослушиваний. В Псковской области самым популярным в прошлом году стал ямайский музыкант Боб Марли.

Второе место по предпочтениям граждан занял Стас Михайлов, на третьем месте оказалась певица Нюша. Статус всероссийских звезд также смогли завоевать Натали и Елена Ваенга. Тем не менее в некоторых частях страны в лидеры вырвались исполнители, менее популярные в целом по России.

В топ исполнителей, часто прослушиваемых в целом по России, также попали пять зарубежных артистов: Enigma, Eminem, Rihanna, Lana Del Rey и украинский дуэт "Потап и Настя".

При этом немецкий коллектив Enigma вплотную приблизился к титулу популярного во всех областях. Он присутствует в топ-20 практически всех регионов, кроме Магаданской области и Камчатского края. А по общему количеству прослушиваний в России группа опередила Натали и Елену Ваенгу.

Как отмечается, предпочтения пользователей "Яндекс.Музыки" из разных регионов различаются. Лидеры общего хит-парада хотя и присутствуют во всех без исключения топ-списках, но они не всегда занимают ведущие места в областях. Некоторых исполнителей в регионах местные жители слушают заметно чаще, чем в среднем по стране.

Так, минимум в полтора раза чаще, чем по России, в Москве и Петербурге слушали Земфиру. В столичный топ-20 попали группы "Кино" и не вошедшие в общероссийский высший рейтинг "Ленинград", "Сплин" и "Би-2".

В Ивановской области популярнее всего оказалась француженка Милен Фармер, в Ярославской - финская метал-группа группа Nightwish, а в Краснодарском крае - группа Yello.

На Камчатке чаще других слушали песни в исполнении Владимира Высоцкого и U2, а в Чечне - Рианну и Джастина Бибера. В Еврейской автономной области в список популярных исполнителей попал Чайковский, в Курской - Гендель.

А вот жители Ростовской области оказались приверженцами своих земляков - группы "Каста". Ростовчане слушали песни "Касты" в 1,8 раза чаще остальных. В среднем по России группа занимает только 62-е место. Не отстают от них и жители Тверской области, чаще других слушавшие земляка Михаила Круга.

В областях, граничащих с Украиной и Беларусью, больше внимания, соответсвенно, уделили группам из этих стран. Жители Белгородской области в 1,8 раза чаще слушали группу "Океан Ельзи", а в Брянской области "Ляпис Трубецкой" и "Вопли Видоплясова" в 1,5 раза популярнее, чем в среднем по стране.

В 12 регионах в топ-5 вошла группа "Король и Шут", занимающая 11-е место в целом по России. При этом в Новгородской и Вологодской областях она даже оказалась на второй строчке после местного "лидера" Стаса Михайлова. В шести регионах в топ-5 популярнейших артистов попал рэпер Баста.

В Ненецком автономном округе, Воронежской и Тульской областях популярен "Сектор газа", в Чувашии, Костромской и Нижегородской областях - группа "Руки Вверх!".

Кроме того, некоторые артисты попали в топ‑20 только в одном‑двух регионах. К примеру, как отмечается в исследовании, Рината Каримова слушали в Ингушетии, Эльбруса Джанмирзоева - в Дагестане и Чечне. Рэпер Гуф популярен в Ненецком автономном округе, "Барбарики" - в Чувашии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.