Коммунисты Дедовичского района отметили. 70 лет освобождения и приход хлебного обоза в Ленинград

Опубликовано: 29 марта 2014 г. в 21:21 3 0Нет комментариев0

В Дедоавичском районе прошел митинг в честь 70-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков - его организовали представители КПРФ. Перед собравшимися выступил почетный гражданин Дедовичского района Валерий Гусаков, который говорил о развале Советского Союза. «Многие чиновники забыли, что вышли из народа. Они как будто не понимают, что их пример служит благодатной почвой для молодежи, у которой на уме только деньги. Такой подход к добру не приведет. Нужно срочно менять социальный строй на социалистический, развивать экономику нашего края», - заявил ветеран.

«Если бы не было хлебного обоза, то и меня бы не было на свете,- рассказала участница митинга Раиса Тихонова. – Моя мама встречала партизанский обоз. Он был спасением для многих ленинградцев».

В Дедовичи прибыли делегации из Ленинграда, который несколько дней назад отмечал 70-летие снятия блокады. Тепло отзывались о достижениях в послевоенные годы жителей Дедовичского района житель Ленинграда, участник Великой Отечественной войны Леонид Баранов, преподаватель школы № 104 г. Санкт-Петербург Нина Шиженская – в школе создан музей имени Героя Советского Союза Михаила Харченко.

Напомним, 29 марта 1942 года из Партизанского края в осажденный Ленинград прибыл хлебный обоз. Жители собрали и переправили через линию фронта 223 подводы с продовольствием для защитников осажденного города. Это было огромной поддержкой Ленинграду, который был в осаде. В составе обоза был пулеметчик Михаил Харченко, будущий Герой Советского Союза, юный партизан Герой Советского Союза Лёня Голиков.

На фото: Л. Голиков

Жители Дедовичского района внесли свой «кровный» вклад в разгром фашизма. По данным военных архивов, на фронтах погибло 3893 воина, призванного из района, в том числе пропало без вести 1425 человек, в боях с гитлеровцами погибло 413 партизан. Оккупанты уничтожили 924 мирных жителя, 1837 человек было угнано в рабство в Германию.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.