Новая встреча участников проекта «Война, которая была…» будет посвящена роману Виктора Астафьева

Опубликовано: 30 марта 2014 г. в 17:44 1 0Нет комментариев0

3 апреля в 15.00 в актовом зале областной научной библиотеки состоится очередная встреча в рамках проекта «Война, которая была…», отражающего темы Великой Отечественной войны в художественной литературе.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель регионального центра чтения Нина Яковлева, на этот раз Региональный центр чтения областной научной библиотеки представит литературную композицию «Помнить нельзя забыть». В её основе – роман Виктора Астафьева «Прокляты и убиты». В 2009 году за это произведение Виктору Петровичу присудили Премию Солженицына как «бесстрашному солдату революции». Посмертно. Такова была предсмертная воля самого Александра Солженицына.

Напомним, Виктор Петрович Астафьев - выдающийся русский писатель, в 1942 году добровольцем ушедший на фронт и всю войну прослуживший рядовым бойцом.

Пережитое на войне, война, какой видел её писатель на передовой, стали центральной темой творчества писателя. Война предстает перед читателем как тяжелые будни в сложных климатических и бытовых условиях. Роман «Прокляты и убиты» написан на основе реальных, переломных событий 1942 года. Астафьев подвёл итог своим размышлениям о войне как о «преступлении против разума».

Новая литературная встреча проекта «Война, которая была» начнётся в 15.00 3 апреля в актовом зале областной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, д. 2, первый этаж).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.