Гражданам, которые сами сообщат о неучтенном имуществе, спишут налоговые долги

Опубликовано: 31 марта 2014 г. в 9:35 2 0Нет комментариев0

Собственники, которым налоговая служба по каким-то причинам не присылает ежегодные налоговые уведомления на уплату земельного, транспортного и налога на имущество, должны будут сами информировать налоговиков о принадлежащей им недвижимости и машинах. При отсутствии информирования грозит штраф – 20% от суммы неуплаченного налога и пени за просрочку. Нововведение вступит в силу в 2015 году, пишет «Российская газета».

Изменения коснутся и всех тех, кто приобретет в будущем машину, дом, землю. Срок уведомления налоговиков - до 31 декабря года, следующего за годом приобретения (возникновения) объекта налогообложения.

И если в этом году при уплате имущественных налогов за 2013 год останутся старые правила, то уже за 2014 год придется выстраивать отношения с налоговыми органами по-новому. Пункт же о начислении пени будет введен с 1 января 2017 года, чтобы дать людям время привыкнуть к другим условиям. Сознательным налогоплательщикам простят налоговый долг за три года, скопившийся из-за «неучтенки».

Впрочем, по словам опрошенных «РГ» налоговых экспертов, механизм информирования налоговых инспекторов о приобретаемом гражданином имуществе пока не понятен. И то, каким образом налоговики станут выявлять «уклонистов», тоже не ясно. Скорее всего, нужно будет либо самостоятельно прийти в налоговую инспекцию и сдать документы, либо оформить доверенность и через доверенное лицо отправить документы, либо отправить документы по почте (ценное письмо с уведомлением о вручении). Большую роль налоговики, вероятно, отводят электронным сервисам на сайте Федеральной налоговой службы. В частности, личному кабинету налогоплательщика - физлица. Но для доступа в интернет-кабинет тоже придется лично посетить налоговую и оформить ключ - электронную подпись.

Новшество фактически снимает ответственность с налоговиков за то, что те не обладают полной информацией о налогоплательщиках, хотя обязаны это делать за свою зарплату, приводит мнение экспертов «РГ». Кроме того, все покупки имущества типа земли, дома, машины подлежат обязательной регистрации, а значит, не утаиваются от фискальных органов, и регистраторы в автоматическом режиме по закону должны предоставлять такую информацию.

«Получается, что, сообщая в налоговую о своем имуществе, налогоплательщик по идее будет выполнять чужие служебные обязанности, а не сообщив, еще и заплатит штраф за плохую работу чиновников, которые кормятся за счет наших налогов», - подчеркивает Сергей Варламов, партнер компании «Налоговик».

Другие поправки, которые вносятся в Налоговый кодекс, направлены на более тесное взаимодействие банков с налоговыми органами. Отдельной нормой прописана обязанность банков информировать налоговые органы об открытии вкладов (депозитов), предоставлять в ФНС сведения о счетах клиентов и оборотах по ним. Причем касается это как юридических, так физических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. За нарушение нормы штраф - до 40 тысяч рублей.

Также налоговики с помощью новых поправок получат возможность проверять достоверность заполненных деклараций по доходам граждан. «Это многое меняет на финансовом рынке - теперь налоговые органы, а значит, и государство, будут осведомлены о наличии у населения всех депозитов и вкладов, суммах и процентах по ним», - поясняет эксперт проекта «Общественная Дума» Сергей Литвиненко, прогнозируя, что в результате ослабления банковской тайны может произойти дальнейший отток вкладов из российских банков.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.