Госдума в I чтении одобрила законопроект о «невозвратных» авиатарифах

Опубликовано: 1 апреля 2014 г. в 18:23 1 0Нет комментариев0

Госдума России приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 103, 107 и 108 Воздушного кодекса России», который позволит российским авиакомпаниям применять невозвратные авиатарифы. Об этом сообщает «Интерфакс».

Одним из ключевых условий для создания в России перевозчиков-дискаунтеров является введение невозвратных авиатарифов. Также подчеркивается, что предлагаемые положения соответствуют международной практике. Законопроект также предусматривает возможность установки двух видов тарифов: тарифы, учитывающие риски отказа пассажира от перевозки, и тарифы, из которых эти риски исключены.

Исходя из действующих законов Воздушного кодекса России, пассажир может отказаться от полета не позднее чем за 24 часа до отправки и получить деньги обратно в случае, если он уведомил об этом перевозчика. Деньги не возвращаются в случае, если пассажир заключил договор по невозвратному тарифу, но за исключением неиспользованных сумм, которые перевозчик взимает в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, на территорию, через территорию или с территории которых осуществляются перевозки.

В пояснительной записке к документу отмечается, что иностранные авиакомпании, работающие на территории России, применяют невозвратные тарифы, которые дают им возможность предлагать пассажирам более дешевые билеты и создают условия для оттока с рейсов российских авиакомпаний.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.