Стейки из мяса премиум-класса будут недоступны российскому потребителю

Опубликовано: 2 апреля 2014 г. в 17:51 2 0Нет комментариев0

Полный запрет на поставку австралийской говядины вводит Россельхознадзор. Ограничение начнет действовать уже с 7 апреля. Причина - содержание в австралийской говядине запрещенного в Таможенном союзе гормона роста под названием транболон. Ограничения могут быть связаны и с протекционистскими мерами в отношении отечественных производителей мяса премиум-класса, замечает «Газета.ру».

В Австралии, в свою очередь, данный гормон роста опасным для людей не считают. По данным обзора, подготовленного министерством здравоохранения и социальной защиты граждан преклонного возраста Австралии, 17-бета-тренболон, используемый при производстве говядины, не генотоксичен.

Впрочем, запрет на поставку австралийской говядины может быть связан не только с использованием запрещенных на территории Таможенного союза препаратов, отмечают наблюдатели: таким образом Россия поддержит собственных производителей. Представители агропромышленного комплекса «Мираторг» заявили «Газете.Ru», что компания полностью поддерживает усилия Россельхознадзора по обеспечению ветеринарной и биологической безопасности продуктов питания, поставляемых в Россию из-за рубежа. «Жесткий ветеринарный контроль абсолютно необходим для того, чтобы не допустить попадания на наш рынок продукции, опасной для людей. Тренболон - это мощный анаболический стероид, используемый с целью повышения мышечной массы и аппетита скота. Препарат имеет многочисленные побочные эффекты, в том числе и критические для здоровья человека», - уверяют в компании. Фирма готовится запустить проект по производству говядины на основе специализированной породы абердин-ангус. По расчетам «Мираторга», первая продукция будет произведена уже в этом году, а при выходе на полную мощность компания будет поставлять на рынок 130 тыс. тонн охлажденной продукции в год.

Несмотря на то что, по мнению российских ритейлеров и производителей, объемы поставок австралийской говядины на российском рынке не так существенны, отечественным производителям действительно может потребоваться поддержка. Дело в том, что в России еще не достаточно устоялись традиции производства мяса премиального сегмента.

По словам шеф-повара стейк-хауса «Бизон» Алексея Гандеева, вкусовые качества говядины значительно различаются в зависимости от страны производства. «Мы дегустировали и пробовали мясо отечественных производителей, в частности из Липецкой области, когда они только начали выходить на рынок, года два или три назад, - рассказывает Гандеев «Газете.Ru». — По качеству и вкусу, если делать слепую дегустацию, на тот момент мясо ничем не отличалось от австралийского или того же американского, было очень вкусное. Тем не менее, стандартам качества оно не соответствовало, все отрубы были разные». Поставщики из других стран, из Южной Америки, из Европы, также уступают по качеству австралийскому мясу, а аналогов мяса, выращенного на зерновых кормах (там, где в основном и используют тренболон), практически нет».

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.