Жалобная книга: как может шампанское быть детским?

Опубликовано: 6 апреля 2014 г. в 19:02 3 0Нет комментариев0

Семилетний сын вернулся с дня рождения своего товарища: «Мама, мы пили детское шампанское. Давай на мой день рождения тоже такое купим!» Я представляю картину маслом: сидит компания семилеток и весело чокаясь, распивает «Ну, за любовь!»

У страха, может быть, глаза велики, но все же: название «шампанское» по определению обозначает алкоголь. Получается, что дети, уже видевшие, как родители выпивают, подражают старшим и делают то же самое. «А потом, - рассказывает сын, - Ваня напился и начал кататься по полу». Оно и понятно: он же выпил шампанского, пусть и детского по названию.

Обсуждаем празднование выпускного в детском саду. Едва ли не в первых строках программы - напитки для детей и взрослых. «Ну что тут говорить - детям купим детское шампанское, а себе - вина». Возражения встречают только удивленные взгляды - «А что тут такого?»

Вот так взрослые «игрушки» входят в жизнь наших детей и заменяют настоящее поддельным. Какой компот или сок, если есть детское шампанское?! Какие друзья, если есть планшет и мобильник?!

Это все лирика, наверное. А по конкретике: имеет ли право производитель писать на этикетке «Детское шампанское» и выпускать этот напиток (ужасающий, кстати, по составу) в таре, вполне определенно скопированной с традиционного шампанского?

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.