На пребывание с ребенком на больничном предполагают ввести временные лимиты

Опубликовано: 11 апреля 2014 г. в 8:51 2 0Нет комментариев0

Министерство здравоохранения планирует ограничить число дней, которое можно использовать обоим родителям, ухаживающим за больным ребенком.

Как сообщает Петербургский правовой портал, одной из серьезных проблем, с которой сталкиваются современные работодатели, является чрезмерное злоупотребление многими сотрудниками правом брать больничный лист, который выдается при заболевании ребенка.

Чтобы навести в этом определенный порядок, Министерством здравоохранения вынесен на обсуждение проект поправки к правилам выдачи листов по нетрудоспособности.

Главной новинкой стал ввод определенного ограничения на то число дней, которое можно использовать обоим родителям, ухаживающим за больным ребенком.

Предполагается, что, если речь идет о дошкольнике (до 7 лет), который находится в стационаре или амбулатории, то родитель может брать больничный на срок до 60 дней, а в особых случаях - до 90 за весь год.

Для школьников (от 7 до 15 лет) общая сумма всех дней, которые родитель может сидеть дома, не превышает 45 дней. При этом предусмотрен предел в 15 дней для каждого случая заболевания. Если требуется больше времени, то срок может продлеваться по заключению медкомиссии.

Если речь идет об уходе за ребенком-инвалидом возрастом до 15 лет, в год предоставляется не более 120 дней.

Все эти правила не будут касаться тех родителей, у которых ребенок ВИЧ-инфицирован, или же семья проживает в отселенной зоне, или же болезнь ребенка связана со злокачественными и поствакцинальными осложнениями.

В предыдущем порядке выдачи больничных листов никаких ограничений предусмотрено не было.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.