Узники концлагерей рассказали школьникам о детстве, проведенном в фашистском заключении

Опубликовано: 11 апреля 2014 г. в 10:34 9 0Нет комментариев0

В Пскове состоялась встреча бывших малолетних узников фашистских концлагерей с учащимися школы №18. Как рассказали Псковскому агентству информации в региональном отделении Красного Креста, мероприятие было организовано в честь 69-й годовщины освобождения узников из фашистских концлагерей.

Встреча, которая прошла в музее школы, стала своеобразным диалогом поколений, где бывшие узники концлагерей рассказали о детстве, проведенном за колючей проволокой. «Воспоминания Людмилы Рожковой, Евгении Михайловой, Антонины Костылёвой, Раисы Бугаевой, Марии Походневой и Галины Поповой о пережитых ужасах, об адском и непосильном труде, об унижениях и издевательствах фашистов не оставили равнодушными молодых людей, пришедших на мероприятие. Биографии этих людей - настоящие уроки мужества для молодого поколения. По завершению встречи молодые люди преподнесли бывшим малолетним узникам цветы и небольшие подарки», - отметили в Красном Кресте.

В этот же день состоялся концерт молодых артистов колледжа искусств им Н. А. Римского- Корсакова для бывших узников концлагерей.

«Неразрывная связь и преемственность поколений являются важнейшим компонентом современного общества. Данную связь необходимо поддерживать, и судя по тому, с каким интересом и трепетом учащиеся общались с узниками концлагерей, можно с уверенностью заявить, что это необходимо», - заявили в Красном Кресте.

Напомним, что по решению ООН 11 апреля объявлено международным Денем освобождения узников фашистских концлагерей. На территориях подконтрольных гитлеровцам содержались в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 18 мл. человек, из них более 11 млн были уничтожены. Каждый пятый узник был ребенком.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.