Пожар в автомобиле Daewoo Nexia в Себеже произошел из-за утечки топлива

Опубликовано: 11 апреля 2014 г. в 15:35 31 0Нет комментариев0

10 апреля в 22.03 поступило сообщение о том, что на улице Мелиораторов в г. Себеже горит автомобиль. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, для ликвидации горения было привлечено отделение пожарной части № 29 г. Себежа государственного казенного учреждения «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях» в составе четырех человек на одной автоцистерне. Огнеборцы были на месте уже через три минуты после поступления вызова. Для тушения был подан один пенный генератор ГПС-600 от автоцистерны, израсходовано 100 литров пенообразователя. Горение было локализовано к 22.10, ликвидировано в 22.12, полностью работы были завершены в 22.50. В результате в автомобиле Daewoo Nexia выгорел моторный отсек, закопчен салон.

В ходе проведенной проверки было установлено, что недавно автомобиль находился на станции технического обслуживания. Тем не менее в топливной системе к настоящему моменту все же имелась утечка топлива. Машина стояла в течение недели и не использовалась, за это время под правым колесом могло образоваться скопление паров топлива и даже бензиновое пятно. Данная ситуация является пожароопасной: загорание может произойти от любой даже самой малой искры, что и скорее всего и случилось в Себеже.

Спасатели напоминают, что пожарную ситуацию в автомобиле можно избежать, если придерживаться простых рекомендаций:

соблюдать правила пожарной безопасности при обслуживании и эксплуатации транспортного средства;

своевременно обращаться для прохождения технического обслуживания (ремонта) автомобиля и доверять любые ремонтные работы хорошо проверенным и надежным профессионалам;

постоянно следить за его исправным состоянием;

не покидать автомобиль, не отключив двигатель;

исключить курение в салоне автомобиля.

Важно, чтобы в автомобиле всегда были не только аптечка с медикаментами, но и огнетушитель емкостью не менее двух литров и несинтетическая накидка. Огнетушитель лучше держать в легкодоступном для себя месте. Как показала практика, наиболее эффективными, при тушении загораний в автомобилях, являются углекислотные огнетушители.

Действия при возникновении пожара на автомобиле:

1. Соберите документы, покиньте автомобиль и высадите пассажиров. Люди должны находиться на расстоянии не менее 10 метров от автомобиля.

2. Сообщите о происшествии в пожарную охрану по телефону «01» («112» – для сотовой связи).

3. Если возгорание небольшое, приступите к тушению пожара подручными средствами до прибытия пожарной охраны. Постарайтесь сбить пламя с помощью струи огнетушащего средства из огнетушителя либо плотной тканью, землей, песком, снегом.

Поднимая капот, будьте осторожны, опасаясь выброса пламени из-за свободного притока кислорода. Возьмите тряпку, чтобы защитить руки от ожога при открывании замка капота. Отклоните голову в сторону. Направьте на очаг горения огнетушащее средство и маневрируйте по всей площади пожара. Не приступайте к тушению, если Вы в промасленной одежде или Ваши руки смочены бензином – это крайне опасно.

4. При разливе бензина необходимо смыть его водой, засыпать придорожным песком (пылью, землей) с целью предотвращения его возгорания

5. Если потушить пожар не удается, безопаснее будет отойти подальше, так как может произойти взрыв топливного бака (газового баллона).

6. Если автомобиль горит на стоянке (в гараже), и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект возгорания. Привлекайте для тушения подручными средствами прохожих и жителей ближайших домов.

7. Проезжая мимо горящего автомобиля, не оставайтесь безучастным, обязательно остановитесь на безопасном расстоянии и окажите посильную помощь.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.