В Плюсском районе хронический алкоголик и наркоман лишён права управления транспортными средствами

Опубликовано: 11 апреля 2014 г. в 20:21 7 0Нет комментариев0

По иску прокурора Плюсского района судом прекращено право местного жителя, страдающего наркоманией и хроническим алкоголизмом, на управление транспортными средствами, он обязан сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России «Струго-Красненский». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в прокуратуре Псковской области.

В суде установлено, что гражданин, имеющий выданное в 2010 году водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», «С», состоит на учете в медицинском учреждении по месту жительства с диагнозом «наркомания» и «хронический алкоголизм». По результатам проведенной в феврале 2013 года наркологической экспертизы он признан страдающим зависимостью от алкоголя и нуждающимся в лечении, в ноябре этого же года после распития спиртных напитков его доставили в больницу в связи с обострением заболевания.

В силу положений статей 23, 24, 28 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», постановления Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» наличие у водителя заболеваний «хронический алкоголизм» и «наркомания» является прямым медицинским противопоказанием к осуществлению деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, поскольку не гарантирует права граждан на безопасные условия движения по дорогам.

Плюсский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора района.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.