Сбербанк не исключает повышения ставок по депозитам и по кредитам — Греф

Опубликовано: 11 апреля 2014 г. в 21:04 2 0Нет комментариев0

Сбербанк России не исключает повышения ставок по депозитам и по кредитам, заявил глава банка Герман Греф на пресс-конференции в пятницу.

«На рынке существует серьезный дефицит ликвидности, и я, конечно, ожидаю роста ставок как по привлечению, так и по размещению, и наших. Рынок уже тронулся. Мы пока не тронулись, но я не исключаю, что нам придется двигаться в этом направлении», - сказал он, пишет «Интерфакс».

Как сообщалось, в марте ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 5,5% до 7%, что может послужить основанием для роста стоимости фондирования для банков.

При этом в первом квартале 2014 года Сбербанк столкнулся с оттоком средств физлиц.

«Отток был существенный не из-за того, что у нас низкие ставки, мы по доле по депозитам выросли. Депозиты ушли из Сбербанка значительно меньше, чем из других банков. Это следствие, конечно, макроэкономической ситуации, в частности, давления курсовой волатильности», - пояснил Г.Греф.

«Даже мы ощущаем нехватку ликвидности на рынке», - сказал он.

При этом, по словам Г.Грефа, сейчас закрыты внешние рынки для привлечения капитала, и Сбербанк стремится использовать все ресурсы для привлечения ликвидности.

Как сообщалось ранее, Сбербанк планирует 14 апреля привлечь на трехмесячном аукционе ЦБ РФ под плавающую ставку до 300 млрд рублей при общем лимите в 700 млрд рублей.

По словам Г.Грефа, у Сбербанка есть большой запас ликвидности в 600 млрд рублей, который банк держит как неприкосновенный запас, и Сбербанк пока не приблизился к границам лимита.

«У нас есть огромный запас решений этих проблем. Мы держим огромный запас возможностей горячей ликвидности. Наш внутренний лимит составляет не менее 600 млрд рублей резервов, красная линия - по нашей внутренней политике мы всегда должны иметь горячий резерв в объеме не менее 600 млрд рублей резервов. Это тот НЗ, к которому мы не прикасаемся никогда. Сейчас мы еще не достигли границ этого резерва, но тем не менее, даже мы ощущаем нехватку ликвидности на рынке. Поэтому мы используем все инструменты для того, чтобы поддерживать большой запас ликвидности, которая нам гарантирует абсолютно спокойный сон», - сказал он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.