Молодым семьям трудно купить льготное жилье на псковском селе из-за недочетов программы, предоставляющей льготы

Опубликовано: 15 апреля 2014 г. в 17:08 6 0Нет комментариев0

Об обращении законодательного Собрания Республики Карелия к министру сельского хозяйства Российской Федерации по вопросу поддержки молодых семей, проживающих в сельской местности, рассказал в ходе заседания комитета Собрания по агропромышленному комплексу и природопользованию его председатель Андрей Козлов.

«У нас действует программа «Устойчивое развитие сельских территорий». По данной программе у молодых семей есть возможность приобрести жилье, но у этой программы есть ряд недочетов, на которые обратили внимание наши коллеги из Карелии. Приобрести жилье в сельской местности нельзя, если оно старше пяти лет, в соответствии с условиями программы. Но жилье на селе, во всяком случае в нашей области, почти не строится, поэтому найти такое жилье достаточно непросто. В результате программа затормозилась», - сообщил Андрей Козлов.

Как передает корреспондент ЦДИ, депутатам предложено, в частности, увеличить «возраст» приобретаемого жилья.

Депутат Александр Гизбрехт поинтересовался, насколько востребована такая программа. Хочет ли жить молодежь на селе, если там нет производств, работы, социальной инфраструктуры. «Я недавно был в Гверздони, там практически никого не осталось», - посетовал он.

Андрей Козлов уверен, что социальная среда должна расти вокруг сельхозпроизводств, а не наоборот. По его словам, вокруг сельхозпроизводств и покупают по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» жилье молодые семьи , и оно востребовано. От 700 до 1 млн рублей получали семьи по этой программе. Да и Минсельхоз настаивает, чтобы программа осуществлялась только там, где реализуются перспективные инвестиционные проекты. Но было много примеров, когда выбранный дом, увы, не отвечал установленным годам постройки.

Депутатам также предложили ограничить предоставление жилья только тем лицам, которые не только проживают на территории села, но и работают там.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.