Украина готовит иски в арбитражный суд Стокгольма против «Газпрома»

Опубликовано: 18 апреля 2014 г. в 22:11 1 0Нет комментариев0

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что украинские юристы готовят иски в международный арбитражный суд Стокгольма против "Газпрома", пишет Росбалт.

В интервью немецкому изданию Die Welt министр подчеркнул, что украинская власть не согласна с отменой скидки на газ. Отвечая на вопрос, намерена ли Украина подать в суд в Стокгольме на "Газпром" из-за отмены скидки Продан отметил: "У нас не остается другого пути. Наши юристы уже работают".

Напомним, 2 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации харьковских соглашений, которые предполагали скидку на газ в размере $100 за 1 тыс. куб. м. После этого цена на российский газ для Украины со II квартала увеличилась с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров.

3 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на российский газ для Украины с апреля с учетом неплатежей со стороны Киева составит $485 за 1 тыс. кубометров. Сумма задолженности Украины за поставки российского газа, по его словам, превысила $2,2 млрд.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.