Россия способна сама себя обеспечить продуктами питания — эксперты

Опубликовано: 21 апреля 2014 г. в 18:56 3 0Нет комментариев0

Возможное эмбарго на ввоз импортных продуктов в Россию как-то серьезно на экономике не отразится, уверены эксперты.

По словам президента Мясного совета ЕЭП Мушега Мамиконяна, в случае санкций Запада российский потребитель особенно не пострадает, так как крупнейший поставщик мяса в Россию - Латинская Америка, а молочная продукция в основном завозится из Белоруссии.

Зерном и растительным маслом, как отмечают эксперты, Россия способна обеспечить не только себя, но и еще 50 млн человек из других стран, пишет «Российская газета».

«А из Европы придется меньше покупать жиров, которые и так нам не нужны, потому что вредны для здоровья», - говорит Мамиконян. Он призвал не пугать население возможным падением импорта. «Мы это все уже проходили. Меньше будет «фантиков», и всего-то», - заявил он.

Сейчас показатель общего уровня продовольственной безопасности России составляет 89%. Такие данные приводятся в исследовании Центра агропромышленной политики РАНХиГС, посвященном продовольственной безопасности в России.

«Распространенное мнение о том, что ослабление национальной валюты способствует повышению продовольственной независимости страны, не так очевидно, - считает директор Центра агропромышленной политики РАНХиГС Наталья Шагайда. - Скорее всего, нужно говорить о том, что резкое ослабление национальной валюты создает дополнительные стимулы для национальных производителей».

По ее словам, сейчас уровни продовольственной независимости России распределены следующим образом: картофелем мы должны обеспечивать себя сами на 50%, молоком на 90%, мясом на 80%, зерном на 95%.

Однако на самом деле эти соотношения не соблюдаются. Так, обеспеченность картофелем сейчас составляет 100%. Напротив, доля производства молока в последние годы упала до 80%, производство мяса сократилось с 90 до 60%. Но самое серьезное падение отмечается по говядине - 37,7%. Зато, по словам главного научного сотрудника РАНХиГС Василия Узуна, по мясу птицы мы скоро выйдем самообеспечение и перейдем к экспорту.

Между тем, как отметил Мушег Мамиконян, Россия продает белковой пищи в виде тех или иных продуктов питания гораздо больше, чем покупает. По данным Мясного совета ЕЭП, Россия экспортирует 2,5 тонны белковой продукции, а завозит всего лишь 350 тысяч тонн.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.