В Молдавии готовятся к массовому возвращению попрошаек из РФ и с Украины

Опубликовано: 21 апреля 2014 г. в 22:21 2 0Нет комментариев0

Власти Молдавии опасаются, что количество попрошаек в республике может возрасти в несколько раз, после того как просящие милостыню в других странах вернутся домой. Местные правоохранители пытаются разработать в связи с этим ряд мер, пишет Росбалт.

Напряженная ситуация на Украине, либерализация визового режима с Евросоюзом и ухудшение отношений с Россией может привести к тому, что в Молдавию вернутся организованные группировки, занимающиеся попрошайничеством за рубежом. "Мы работаем над этим, чтобы быть готовыми к возможному наплыву этой категории лиц", — сказал прокурор Эдуард Булат в эфире Publika.md.

Как отмечают Vesti.md, статьи за попрошайничество в законодательстве РМ нет. При этом организаторам групп попрошаек грозит до пяти лет тюрьмы, а в случае вербовки и принуждению просить милостыню, наказание составляет до 12 лет лишения свободы.

Напомним, что в декабре 2013 года президент России Владимир Путин подписал закон, который ограничивает 90 днями в течение полугода возможность находиться в РФ иностранцам, имеющим право приезжать без визы.

В апреле этого года Евросоюз заключил с Молдавией соглашение о безвизовом режиме.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.