Праздновать День Победы в Великих Луках начнут 8 мая

Опубликовано: 23 апреля 2014 г. в 12:11 12 0Нет комментариев0

Празднование Дня Победы в Великих Луках начнётся 8 мая. В этот день горожан приглашают посетить воинское мемориальное захоронение, где в 11:00 состоится торжественная траурная церемония и возложение цветов. В 17:00 в драматическом театре великолучанам представят праздничный «Майский вальс», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации города.

9 мая в 10:00 на площади Ленина пройдёт ставший уже традиционным военный парад, в котором впервые, кроме воинов псковского гарнизона, примут участие войска островского местного гарнизона. Ожидается, что на параде маршем пройдут 220 военных, к которым присоединятся великолукские кадеты из кадетской школы и лицея № 10.

Затем на улицы города выйдет праздничное шествие. В нём примут участие ветераны, представители областной и городской власти, депутаты городской Думы, трудовые коллективы учреждений и предприятий, учащиеся, молодёжь. Завершится шествие у Вечного огня, где в 12:00 начнется торжественный митинг и театрализованное действие «Доблесть и слава». По его завершению, в 12:30, на летней эстраде состоится праздничный концерт, а на территории парка будет работать театрализованный солдатский привал, полевые кухни угостят желающих солдатской кашей.

Кроме того, с 11:00 в краеведческом музее пройдёт показ документальных фильмов «Великолучане о Победе в Великой Отечественной» и «Парад Победы 1945 года», а также фотовыставка «Чтоб не забылась та война».

Во второй половине дня центром торжеств станет площадь Ленина. Здесь в 18:55 пройдёт всероссийская акция «Минута молчания», а с 21:00 до 23:00 – праздничная программа «Весна победная». Завершится День Победы салютом, который начнётся в 23:00.

Отметим, что мероприятия, приуроченные к Дню Победы, начались в Великих Луках ещё 15 марта. В частности, в центральной городской библиотекой имени М. Семевского проводится интернет-акция «Сюита Великой Отечественной», в Центре эстетического воспитания работает выставка художественных работ учащихся «Шаги Победы», учреждения образования традиционно проводят акцию «Обелиск у дороги», в рамках которой учащиеся и педагоги убирают воинские захоронения на территории города и района. Также в школах города проходят уроки мужества, на которых учащиеся встречаются с ветеранами и тружениками тыла.

В праздничные дни делегация из кадетской школы традиционно примет участие в Международном военно-патриотическом слёте «Союз - 2014», где представит Псковскую область.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.