Областное Собрание отклонило законопроект Олега Брячака об ограничении продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

Опубликовано: 24 апреля 2014 г. в 17:26 3 0Нет комментариев0

Псковское областное Собрание депутатов отклонило законопроект депутата Олега Брячака (Справедливая Россия) об ограничении продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое решение принято 24 апреля на сессии регионального парламента.

Автор законопроектом предлагал запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков (с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты).

Также предлагалось ввести ограничения на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков (безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе).

Согласно законопроекту, не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Комитет по труду и социальной политике рекомендовал отклонить законопроект. По мнению большинства депутатов, проблема требует решения, но методы должны быть тщательно изучены совместно со специалистами.

Депутат Василий Салопов предложил не создавать новых проблем легальным торговцам. По его словам, ограничение времени продажи алкоголя и так доставило массу проблем обычным людям. Уезжая на дачу, они не могут утром купить спиртное с собой и обращаются к подпольным торговцам. В случае принятия нового закона, по словам депутата, в багажниках таксистов к водке прибавятся тонизирующие напитки. Василий Салопов посоветовал бороться с «якобы дьютифришными напитками», которые продаются в Пскове.

Законопроект Олега Брячака отклонен, 5 депутатов проголосовали «за», 8 – против.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.