Ветераны смогут передавать по наследству матпомощь на жилье

Опубликовано: 25 апреля 2014 г. в 8:44 13 0Нет комментариев0

Сохранять за наследниками ветеранов ВОВ и боевых действий в случае их смерти право на единовременную денежную выплату для приобретения недвижимости предлагают депутаты фракции «Справедливая Россия». Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, они считают, что изъятие уже перечисленных денег у наследников нарушает принцип равенства граждан. Поправки в закон о ветеранах «эсеры» намерены внести в пятницу, рассказал «Известиям» первый зампред фракции Михаил Емельянов.

Право ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий на помощь со стороны государства при покупке или строительстве жилья зафиксировано в законе о ветеранах. Им полагается единовременная денежная выплата из расчета рыночной стоимости 36 (ветераны ВОВ) или 18 (ветераны боевых действий) кв. м жилья.

Если ветерану уже были перечислены деньги, но он еще не успел ими распорядиться и умер, то его наследники часто вынуждены возвращать полученную сумму государству, поскольку суды считают ее выплатой, непосредственно связанной с личностью получателя и поэтому не входящей в состав наследства. В «Справедливой России» считают несправедливым такое положение. «Нарушается принцип равенства среди наследников, когда наследники ветерана, реализовавшего право на получение жилого помещения, его получают в порядке наследования, а наследники ветерана, который только приступил к реализации своего права, зачастую не могут получить имущество в порядке наследования. Кроме того, в одних субъектах федерации выплата наследуется, в других — нет», указывается в пояснительной записке к законопроекту.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.