Из-за снижения товарооборота Украина планирует подать жалобу на Россию в ВТО

Опубликовано: 25 апреля 2014 г. в 16:20 1 0Нет комментариев0

Товарооборот между Украиной и Россией за первые два месяца текущего года снизился примерно на четверть. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета на брифинге, передает УНИАН. По мнению министра, такая ситуация сложилась не по вине украинской стороны, пишет lenta.ru.

Чиновник подчеркнул, что такое положение вещей взаимоневыгодно, отметив, что Украина заинтересована в нормальном режиме торговли с Россией.

При этом Шеремета отметил, что замещение российских рынков представляется непростым, хотя и возможным. «Есть другие привлекательные рынки. Например, Китай - страна номер два. Но его надо завоевывать», - заявил он. Министр считает, что в данном случае инициатива должна исходить от предприятий.

Ранее Шеремета отмечал, что Украина рассматривает возможность подачи жалобы в ВТО по поводу ограничения поставок украинских товаров в Россию.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в январе-феврале импорт из Украины в Россию снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общий объем российско-украинского товарооборота упал на 10,5% - до 5,277 миллиарда долларов.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.