В таких городах, как Псков и Великие Луки, покупатели перешли в режим ежедневной экономии

Опубликовано: 28 апреля 2014 г. в 9:35 1 0Нет комментариев0

Расходы на ежедневные потребительские нужды сократили в городах с населением 100-500 тысяч жителей - то есть в таких, как Псков и Великие Луки. Жители небольших городов тратили в марте на 1,5% меньше, чем в феврале - и при учете роста цен очевидно, что горожане переходят в режим экономии и либо меньше покупают, либо выбирают более бюджетные товары.

В среднем же за один поход в магазин россиянин потратил в марте 532 рубля, подсчитал исследовательский холдинг Ромир. Таким образом, средний чек скромно, но растет уже третий месяц подряд после ощутимого провала в январе относительно декабря. Рост в марте к февралю составил почти 3%. Аналогичный рост был зафиксирован и относительно марта прошлого года. В марте средний чек в Москве подрос на среднестатистические 2,5%. Зато Питер, где жители в феврале еще продолжали экономить, показал прирост среднего чека на 5% - и именно благодаря им в целом средний чек в марте вырос на Северо-Западе относительно февраля на 4,3%.

По типам торговых точек можно отметить заметный – на 8% - рост показателя среднего чека в дискаунтерах (март к февралю). В магазинах, торгующих через прилавок, в марте произошло небольшое (на 3%) снижение за месяц. Размер среднего чека в в гипермаркетах и супермаркетах остается стабильным. За пят лет средний чек вырос в гипермаркетах всего лишь на 17%. В супермаркетах и дискаунтерах он вырос за это время на 38%. А в магазинах, торгующих через прилавок – на 120%, т.е. – более чем в два раза.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.