Великолукский историк Дмитрий Белюков принял участие в конференции «Победа — одна на всех» в Витебске

Опубликовано: 29 апреля 2014 г. в 9:05 38 0Нет комментариев0

24 апреля в рамках белорусско-российской акции «Победа - одна на всех», посвящённой 70-летию освобождения Беларуси и 69-летию Великой Победы, на историческом факультете Витебского государственного университета имени П.М. Машерова прошла международная научно-практическая конференция «Победа - одна на всех».

В работе конференции принял участие кандидат исторических наук, доцент, декан социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта Дмитрий Белюков.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей Д.Белюков, организаторами конференции выступили министерство образования Республики Беларусь, ВГУ имени П.М. Машерова, Институт истории Национальной академии наук Беларуси, Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского областного исполнительного комитета

В работе научного форума приняли участие более 100 исследователей из 6 стран (Беларуси, России, Украины, Азербайджана, Израиля и Люксембурга).

В ходе работы конференции состоялось обсуждение следующей проблематики: международные отношения и дипломатия накануне и в годы Второй мировой войны, боевые действия на фронтах, нацистский оккупационный режим, партизанское движение и подпольная борьба, советский тыл в годы Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление страны, память о Второй мировой и Великой Отечественной войнах, патриотическое воспитание молодежи.

Наравне с профессиональными историками в работе конференции приняли участие молодые исследователи (студенты и школьники), для которых была организована отдельная секция.

Участникам конференции была предложена культурная программа, включающая литературно-музыкальную композицию «Жизнь защитив, ушли в бессмертие твои, Беларусь, сыновья!», обзорную экскурсию по г. Витебску, посещение Витебского областного музея Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва.

Дмитрий Белюков на открытии научного форума выступил с приветственным словом от участников конференции из Российской Федерации, руководил работой секции «Память о Второй мировой и Великой Отечественной войнах. Патриотическое воспитание молодежи», а также выступил с докладом «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: опыт публикации сборника документов». По окончании доклада Дмитрий Белюков подарил организатором конференции книгу «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: сборник документов, посвященный 70-летию освобождения города», в котором впервые были собраны воедино и опубликованы 116 документов. Они отражают историю Великих Лук в разные периоды Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: начало войны и героическая оборона города, фашистская оккупация и сопротивление, великолукская наступательная операция и освобождение города, жизнь в городе после освобождения. Сборник вышел в свет в конце 2012 г. в рамках муниципального книгоиздательского проекта «Великолукская книга».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.