Депутаты Госдумы предлагают запретить в литературе, кино и СМИ образ «положительного преступника»

Опубликовано: 30 апреля 2014 г. в 19:43 2 0Нет комментариев0

Депутаты Госдумы предлагают запретить использовать в литературе, кино и СМИ образ «положительного преступника». Как сообщает Newsru.com, авторы инициативы считают, что «воровские блатные песни» и романтизация воровского мира ломают моральные установки россиян и ведут к криминальному образу жизни, пропаганде насилия, угрожая нравственному состоянию общества.

Саша Белый - не наш герой, считают в Госдуме

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Олега Михеева, который подготовил соответствующие поправки в закон об информации, через фильмы, сериалы, песни и книги в России идет полномасштабная пропаганда и героизация насилия и преступного образа жизни. «Исследования специалистов фиксируют чрезвычайно высокий уровень насилия в России. Так, в обнародованной недавно свежей версии глобального «рейтинга миролюбия» за 2014 год Россия оказалась на 155-м месте, уступив по уровню насилия и преступности разве что Сомали и Афганистану», - сказал депутат.

В связи с этим депутат предложил ввести в закон понятия «пропаганда преступлений и административных правонарушений» и «пропаганда насилия и жестокости», за что предложил карать штрафом от 2,5 тысячи рублей для граждан и до 500 тысяч для юридических лиц, отметив, что такие ограничения не противоречат Европейской конвенции о защите прав человека и существуют во многих странах мира.

Поиск нарушений и мониторинг СМИ, фильмов, сериалов, книг и песен депутат предложил возложить на Роскомнадзор.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.