Себежские таможенники следят за тем, чтобы контрафактные игрушки не попадали к детям

Опубликовано: 1 мая 2014 г. в 14:21 3 0Нет комментариев0

С начала 2014 года был пресечен ряд попыток ввоза на таможенную территорию Таможенного союза контрафактного товара. Как сообщила Псковской Ленте Новостей Главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина, себежскими таможенниками было выявлено 446 единиц контрафактной продукции, которая декларировалась как товар «наборы художественных красок», изготовитель: YIWU FLY SKY LANTERN LTD, товарный знак «YIWU FLY SKY LANTERN».

В результате проведенного фактического контроля было установлено, что на товар нанесено визуальное изображение более известной покупателям торговой марки – «SPONGEBOB SQUAREPANTS». По факту незаконного использования зарегистрированного товарного знака на основании заявления правообладателя в отношении Общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) Себежской таможней было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака).

Еще 210 единиц контрафактной продукции, декларировавшейся ООО как «наборы художественных красок», изготовленные тем же производителем – YIWU FLY SKY LANTERN LTD, товарный знак «YIWU FLY SKY LANTERN», были выявлены в результате проведения фактического контроля. Таможенники установили, что сведения о товарных знаках, заявленные в ДТ, не соответствуют товарным знакам, фактически размещенным на товарах. На них нанесено визуальное изображение «SPONGEBOB SQUAREPANTS» и «DORA THE EXPLORER».

По факту нарушения авторских и смежных прав на основании заявления правообладателя таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Кроме того, данное ООО по другой декларации на такой же товар – «наборы художественных красок», изготовленные тем же производителем в количестве 210 единиц, пыталось легализовать на российском рынке контрафактную продукцию с нанесенным товарным знаком «HELLO KITTY». Себежской таможней по факту незаконного использования зарегистрированных товарных знаков на основании заявления правообладателя было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ.

Этим же ООО еще по одной декларации декларировались товары «наборы художественных красок» и «наборы для творчества», все того же производителя в количестве 894 единицы. Должностными лицами отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений было инициировано проведение фактического контроля данного товара. В результате было установлено, что на наборах содержатся изображения героев мультфильмов Компании "Дисней Энтерпрайзис, Инк." ("Disney Enterprises, Inc.") «Mickey Mouse», «Minnie Mouse», «Winnie Pooh», «Princess», «Goofy», «Donald Duck» и «Pluto».

По факту незаконного использования зарегистрированных товарных знаков на основании заявления правообладателя было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ.

К таможенному декларированию еще одной компанией – Обществом с ограниченной ответственностью были представлены наклейки со стилизованным изображением «SPONGEBOB SQUAREPANTS» в количестве 1 940 единиц.

Должностными лицами отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Себежской таможни были направлены запросы и фотографии товаров представителю правообладателя. В результате от компании «Виаком Интернашэнал Инк», являющейся владельцем авторских прав на персонажи Spongebob Squarepants было получено заявление о привлечении ООО к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

В настоящий момент Себежским районным судом дело рассмотрено в пользу таможенного органа. Предмет административного правонарушения конфискован, Обществу назначен штраф 30 тысяч рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.