Путин признал, что соцнормы на коммунальные услуги хотели ввести, чтобы повысить тарифы

Опубликовано: 1 мая 2014 г. в 17:10 1 0Нет комментариев0

Спешить с введением социальной нормы на коммунальные услуги не стоит, ведь таким образом просто повышаются тарифы, заявил президент страны на встрече с представителями Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Глава ФНПР Михаил Шмаков затронул тему эксперимента с введением соцнорм на электричество: «Эксперименты, пилотные проекты, которые прошли в ряде регионов, показывают, что, скажем, предполагаемые нормы потребления электрической энергии в одном регионе 50 киловатт-часов в месяц, в другом – 70, в каком-то – больше всего, 140. В общем, этот эксперимент, с нашей точки зрения, с точки зрения многих аналитиков, – правда, Правительство придерживается другой точки зрения – показывает отрицательные результаты».

«Ну да, люди воспринимают это просто как скрытое повышение оплаты», - согласился Владимир Путин.

«Это так и есть», - поддержал Шмаков. Профсоюзы предлагают не вводить социальную норму, а оказывать адресную поддержку тем категориям, которые в ней нуждаются.

«К этим экспериментам нужно относиться, безусловно, в высшей степени аккуратно, - заметил Путин. - Если кто-то ставил перед собой цель ограничить нерациональное использование ресурсов, то такая цель, во всяком случае, из того, что мы сегодня видим, не достигается. Нужно посмотреть, ещё раз проанализировать то, что происходит на практике, а на практике, к сожалению, действительно происходит скрытое или даже открытое повышение, просто повышение тарифа. Поэтому спешить с расширением этого эксперимента совершенно не следует».

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.