Советы дачникам: что должно быть написано на пакетиках с семенами

Опубликовано: 3 мая 2014 г. в 14:52 18 0Нет комментариев0

Дачный сезон 2014 года в разгаре. Самое время покупать для посадки семена овощных и цветочных растений. Глаза разбегаются при виде предлагаемого ассортимента овощных и цветочных семян в магазинах. Что же должно быть написано на пакетиках с семенами, сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области.

В соответствии с требованиями ГОСТ 28676.8-90 «Семена овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты» и Порядка реализации и транспортирования семян сельскохозяйственных растений, утвержденного приказом министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 18.10.1999 года № 707 пакетики с семенами, предназначенных для розничной торговли внутри страны должны содержать следующую официальную (обязательную) информацию:

- наименование, адрес и телефон организации (фирмы) – продавца семян;

- название культуры, сорта в точном соответствии с Госреестром;

- обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества;

- номер партии;

- масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике;

- срок реализации.

Срок реализации устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики, от даты упаковки текущего года до конца последующего года.

Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов, - от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

К примеру: использовать до 12.2014 – для упакованных в бумажные пакетики; до 12.2015 – для упакованных в двойные пакеты.

По истечении срока реализации пакетики с семенами выводят из торгового оборота, подвергают дополнительному контролю, перемаркировывают или уничтожают.

На пакетике не должно быть ложных сведений о сортовой принадлежности семян и их качестве.

Разрешается на пакетик наносить зарегистрированный товарный знак производителя и/или продавца, а также иную информацию, соответствующую требованиям пункта 6.5 (дополнительная информация, которую сочтет нужной дать продавец семян, включая зарегистрированный свой, или производителя семян, товарный знак).

Данная информация печатается шрифтом меньшего размера, чем тот, который использовался для нанесения обязательной информации. Дополнительная информация должна быть достоверной и относиться только к семенам, находящимся в пакетике.

Также маркировка пакетиков с семенами может содержать дополнительную информацию, содержащую сведения об устойчивости конкретного сорта или гибрида к различным типам заболеваний, зашифрована она при помощи буквенных обозначений:

- А - означает, что сорт характеризуется устойчивостью к альтернариозу (данное заболевание более известно как черная пятнистость помидоров и сухая пятнистость у огурцов);

- С - сигнализирует об устойчивости к кладоспорозу, называемому еще бурой пятнистостью помидоров;

- CTV - означает, что растению не страшен вирус огуречной мозаики;

- F - указывает, что растения не поражаются фузариозным увяданием – приминимо к огурцам и помидорам;

- F1 - предупреждает о приобретении гетерозисного гибрида;

- N - радует устойчивостью к поражению растений нематодами;

- P -означает, что фитофтора растениям не грозит;

- Tm - можно не опасаться заражения растений вирусом табачной мозаики;

- V - вертициллезное увядание не поразит ни помидоры, ни огурцы;

- Если же на упаковке присутствует маркировка VF, это означает высокую устойчивость к фузариозу, а попросту говоря, к парше.

А вот иностранные обозначения данных букв и сопряженных с ними заболеваний:

- V= Vtrticillium Wilt;

- F= Fusarium (подразделяется на две расы - F1 и F2);

- Tm= Tobacco mosaic virus;

- N= Root knot nematodes;

- S=Stemphylium;

- C=cladosporium;

- TY=TYLCV –Tomato yellow leaf curl virus.

Если под буквами имеется цифровой код, это означает, что определенный гибрид обладает устойчивостью к определенному номеру расы заболевания. Но данная информация нужна, как правило, исключительно специалистам - нам же вполне достаточно буквенных символов.

В случае, если на пакетике с семенами есть пометка «Профи», значит, качество у них отменное. Такой посевной материал предназначен для использования очень опытными цветоводами и овощеводами – их предварительно обрабатывают в биологически активных веществах, фунгицидах и микроэлементах. Поэтому такие семена не нуждаются ни в замачивании, ни в прочих обработках перед посадкой. Стоят они конечно, на порядок дороже обычных семян, но и качество их несравненно выше.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.