Мобильные игры вредят развитию речи у детей

Опубликовано: 5 мая 2014 г. в 21:26 4 0Нет комментариев0

Исследование 65 семей, проводившееся Детским медицинским центром Коэна, выявило связь между играми и слабо развитой речью. Получается, «развивающие игры» не развивают детей, хотя родители так и не считают, пишет «Росбалт».

Согласно статистике, дети начинают пользоваться сенсорными устройствами в 11 месяцев. И время использования составляет примерно 30 минут в день, передает Meddaily.

Разницы в развитии у детей, игравших в «развивающие» и в обычные игры, нет, говорят ученые. Однако дети, игравшие в обычные игры вроде Angry Birds или Fruit Ninja, все-таки хуже справлялись с тестами на речевые навыки, касавшиеся и понимания речи, и самого навыка речи.

«Родители часто дают детям вместо игрушек или книг сенсорные устройства. Но технические новинки не могут заменить внимания родителей. Лучший способ развить языковые навыки и навыки обучения - больше говорить с ребенком», - комментируют эксперты.

Как было установлено, чаще всего дети использовали сенсорные устройства, смотря обучающие программы (30%), используя обучающие приложения (26%), бесцельно нажимая кнопки на экране (28%) и играя в "не обучающие игры" (14%).

Специалисты отмечают: они не знают точно, то ли дети со слабо развитыми языковыми навыками чаще обращаются к сенсорным устройствам, то ли сами устройства все-таки виноваты в проблеме с языковыми навыками.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.