В Псковской области прокуратура восстановила жилищные права инвалида

Опубликовано: 6 мая 2014 г. в 16:25 6 0Нет комментариев0

Прокуратурой Порховского района проведена проверка по обращению местного жителя, являющимся лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидом 2 группы, с заявлением о защите его жилищных прав. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Установлено, что заявитель остался без попечения родителей в 1996 году в связи с лишением их родительских прав. С 1996 по 2007 г.г. он находился в детском доме-интернате и в психоневрологическом учреждении. Сейчас проживает самостоятельно.

Поскольку сирота не имеет закрепленного за ним жилья, он собрал пакет документов и направил заявление на предоставление ему жилого помещения за счет областного бюджета. Однако решением жилищной комиссии администрации Псковской области ему отказано в предоставлении жилья. Решение чиновники мотивировали тем, что заявитель имеет вторую степень к самообслуживанию, то есть ему будет сложно проживать самостоятельно. Вместе с тем вторая степень ограничения не является препятствием для проживания инвалида самостоятельно. Кроме того, в соответствии с требованиями ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» такой категории граждан в случае необходимости социальными службами должна оказываться помощь.

Порховским районным судом удовлетворен иск прокурора о признании решения региональной жилищной комиссии незаконным. За сиротой признано право на предоставление жилого помещения за счет средств областного бюджета.

Контроль за исполнением судебного решения после вступления его в законную силу будет осуществлять прокуратура района.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.