Латышский поисковый отряд «Легенда» перезахоронил останки бойца из Псковской области

Опубликовано: 7 мая 2014 г. в 17:26 32 0Нет комментариев0

Латышский поисковый отряд «Легенда» перезахоронил останки девяти красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны, среди которых был коренной житель дер. Савлово Новоржевского района Псковской области Петр Васильев. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, ритуал перезахоронения состоялся 26 апреля 2014 года в местечке Ропажи под Ригой в Латвии. На торжественную церемонию были приглашены глава Новоржевского района Михаил Пашков и представитель Новоржевского поискового отряда «Пламя» Николай Соколов. Присутствовали также представители латвийской власти и Чрезвычайный и Полномочный посол России в Латвии Александр Вишняков.

«Хочу выразить слова благодарности нашим латвийским коллегам, организаторам мероприятия. Для нас очень ценно неравнодушное отношение к нашей общей истории, к памяти советским воинам, павшим в борьбе с фашизмом», - отметил глава района.

Администрация Новоржевского района оказывала возможную помощь в поиске родственников погибшего, но деревня Савлово была уничтожена во время войны и следы близких солдата, к сожалению, не удалось восстановить.

В июне 2013 года в уезде Зварде в воронке близ населенного пункта Стрики латвийский отряд «Легенда» обнаружил останки девяти красноармейцев, у одного из которых была номерная медаль «За Отвагу», по которой и удалось восстановить, что погибший это рядовой Васильев Петр Алексеевич, 1925 года рождения. По данным архива он погиб в бою 27 декабря 1944 года. Медаль «За Отвагу» рядовой получил за то, что в бою 26 июля 1944 года за высоту 121,3 под сильным артминометным и ружейно-пулеметным огнем противника вынес с поля боя 10 бойцов и офицеров с их оружием.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, поисковый отряд «Легенда» был создан в 1999 году латвийской добровольной группой археологии, чтобы искать поля битвы в Латвии с целью идентификации и эксгумации русских и немецких солдат, пропавших в Первую и Вторую мировую войну.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.