Тренировка по эвакуации оперативного персонала ЦУС прошла в Псковэнерго

Опубликовано: 7 мая 2014 г. в 20:53 1 0Нет комментариев0

Действия и эвакуацию диспетчеров Центра управления сетями (ЦУС) при возникновении чрезвычайной ситуации отрабатывали сегодня, 7 мая, в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Впервые такая тренировка прошла с эвакуацией оперативного персонала на резервный пункт управления сетями, созданный в конце минувшего года на базе Северных электрических сетей предприятия. В учениях был задействован весь персонал ЦУС «Псковэнерго».

В ходе проведения тренировки была смоделирована ситуация невозможности осуществления функций оперативно-технологического управления с диспетчерского пункта Центра управления сетями. На сегодняшний день в целях обеспечения постоянной готовности к эвакуации на диспетчерском пункте ЦУС находится «эвакуационная сумка», укомплектованная мобильной связью, денежными средствами на транспортные расходы и минимально необходимыми для выполнения функций диспетчера комплектами рабочей и справочной документации на электронных и бумажных носителях.

В перечень обязательных документов «эвакуационной сумки», в частности, входят оперативный журнал, диспетчерская ведомость, бланки заявок на использование авиатехники и на сопровождение негабаритной техники для ликвидации возможных технологических нарушений. На жестком диске ноутбука находятся все необходимые для работы диспетчера телефонные справочники, нормативно-техническая документация, схемы, оперативные документы, регламенты и программы, обеспечивающие удаленный доступ к серверу оперативно-информационного комплекса ОИК и РСДУ-2. «Основная задача подобных тренировок - в нормальных условиях довести до автоматизма алгоритм максимально оперативных и слаженных действий персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций и ликвидации повреждений оборудования на подстанциях и линиях электропередачи», - подчеркнул начальник диспетчерской службы «Псковэнерго» Александр Федотов. По его данным, в текущем году на предприятии запланировано проведение порядка 1,5 тыс. тренировок различных тематик для оперативного персонала. В рамках подготовки к зиме в обязательном порядке включены тренировки по действиям оперативного персонала в условиях низких температур, спецтренировки по вводу графиков временного ограничения потребителей в целях ликвидации угрозы нарушения устойчивости режима работы единой национальной электрической сети, совместные тренировки с предприятиями ЖКХ, со структурами ОАО «РЖД» и МЧС.

Завершилась сегодняшняя тренировка отработкой персоналом ЦУС действий по тушению возгорания на подстанции 110 кВ «Овсище», которая обеспечивает электроснабжение районов Запсковье, Овсище, ДЭУ и частично Завеличье в Пскове, а также 38 населенных пунктов Псковского района.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.