Россия не откажется от зарубежного медоборудования

Опубликовано: 7 мая 2014 г. в 22:05 2 0Нет комментариев0

Полный отказ от иностранного медоборудования не планируется — российские больницы по-прежнему смогут использовать зарубежную технику, заверил глава Минпромторга Денис Мантуров. Как напоминает портал medportal.ru, правительство вскоре ограничит закупки медизделий и техники иностранного производства, чтобы поддержать отечественного производителя.

Ограничения коснутся не всех видов импортных медизделий, объяснил Мантуров. В первый год заменят максимум четверть зарубежной продукции на отечественные аналоги. Причем это коснется только того медоборудования, которое Россия давно уже производит и поставляет. А в будущем доля отечественной продукции составит меньше половины от всего, что закупают больницы.

Эксперты составили список медизделий, которые легко заменить отечественными аналогами без ущерба для больниц и пациентов. Это защитит пациентов от некачественной продукции, заявил Мантуров, поскольку у ряда иностранных поставщиков нет сервисных центров и техподдержки в России, а качество продукции весьма сомнительно.

В новый список вошли известные российские производители, с продукцией которых медцентры давно знакомы. Причем на каждый вид медизделий приходится минимум по два поставщика. При этом власти признали, что Россия отстает в производстве целого ряда медизделий и медтехники, так что больницы продолжат закупать и использовать импортную продукцию, но только убедившись в ее качестве.

В апреле прошли публичные обсуждения постановлений, которые ограничат поставки зарубежных медизделий в пользу отечественных. Минпромторг пообещал учесть мнения поставщиков и производителей, чтобы скорректировать список продукции, на которую распространится действие документов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.