В Псковской области началась операция «Мак-2014»

Опубликовано: 12 мая 2014 г. в 12:53 12 0Нет комментариев0

12 мая в Псковской области началась ежегодная межведомственная оперативно-профилактическая операция "Мак-2014". Об этом Псковскому агентству информации сообщила лавный специалист – эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева.

По её словам, необходимость проведения такой операции объясняется широким распространением в незаконном обороте наркотиков, которые наркопотребители изготавливают самостоятельно, используя мак и коноплю. «В результате переработки безобидные растения становятся опасным наркотиком. И, как правило, именно с наркотических средств растительного происхождения (которые наносят существенный ущерб здоровью человека, оказывают негативное воздействие на иммунную и репродуктивную системы) в большинстве случаев начинается развитие наркомании», - рассказала Н. Киреева.

Целью операции «Мак» является предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. В операции, кроме УФСКН России по Псковской области, принимают участие УМВД, УФСБ, таможенные органы, вооруженные силы России, управление сельского хозяйства области. Также будет проводиться работа с главами муниципалитетов, председателями садовых и охотничьих обществ, лесниками и егерями.

Управление ФСКН России по Псковской области напоминает, что выращивание наркосодержащих растений, в том числе мака и конопли, запрещено законом. Их наличие на садовом участке является административным правонарушением, наказание по которому - штраф от 1 тыс. 500 рублей до 4 тыс. рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, существует и уголовная ответственность за незаконное культивирование (то есть посев семян, высадка рассады, полив) запрещенных к возделыванию мака и конопли. При этом ответственность наступает независимо от того, был ли получен «урожай». Максимальное наказание за совершение таких действий, предусмотрено статьёй 231 УК РФ – до восьми лет лишения свободы.

Наркополицейские призывают граждан быть бдительными и просят сообщать об известных фактах незаконного культивирования наркосодержащих растений в Управление ФСКН России по Псковской области по телефонам: в Пскове - 79-63-00, Великих Луках - 3-53-40, Себеже -22-471.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.