Единый день велосипедных действий псковичи отметят «Филатовыми горками»

Опубликовано: 12 мая 2014 г. в 18:44 10 0Нет комментариев0

В канун Единого дня велосипедных действий в Пскове пройдет экопробег «Филатовы горки».

Общероссийская велосипедная акция состоится в России 18 мая. В ней примут участие более 50 городов, участники из которых проведут разнообразные акции, объединённые основной темой: «Велосипед - транспорт».

В Пскове предлагают оседлать велосипеды накануне, 17 мая. В этот день молодежная общественная организация «Вечевой орден» и Зеленое движение «ЭКА» организуют экопробег «Филатовы горки». Принять в нем участие просто - достаточно отметиться в группе мероприятия и приехать 17 мая в 9.30 на место сбора – автобусную остановку «10 школа» на улице Юбилейной. Сама программа включает в себя 20-ти километровый заезд до поселка Филатова гора, уборку местности, посадку деревьев, пикник и возвращение в город, рассказали ЦДИ организаторы.

Цели акции – разумеется, пропаганда велосипеда как основного транспортного средства, улучшение экологической обстановки региона и формирование любви к природе в молодежной среде, перечисляют организаторы.

КСТАТИ

Стоимость прокладки 1 км велодорожки значительно меньше, чем стоимость автомобильной дороги той же длины. Одно парковочное место для автомобиля способно вместить до 10 велосипедов.

Использование велосипеда как личного транспорта, особенно актуально для поездок на расстояния до 5-10 км. При скорости 15 км/ч велосипедист преодолевает 5 км пути за 20 минут, что позволяет доехать до места быстрее и дешевле, чем на общественном транспорте.

Ежедневный пробег велосипедом расстояния в 2,5 километра означает годовую экономию 180 литров бензина и сокращение выбросов углекислого газа на 495 килограммов.

За один солнечный день 1 гектар леса поглощает из воздуха 120-280 кг углекислого газа и выделяет 180-200 кг кислорода. Одно дерево средней величины производит столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3-х человек . Один гектар хвойных деревьев задерживает за год 40 тонн пыли, а лиственных - 100 тонн.

Добавим, псковичи с удовольствием ездили бы на велосипедах чаще - мешает отсутствие не только велосипедных дорожек, но и кое-где - просто ровных тротуаров...

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.