С начала года на водных объектах Псковской области погибли. 6 человек

Опубликовано: 12 мая 2014 г. в 20:43 3 0Нет комментариев0

С начала 2014 года на водных объектах Псковской области произошло девять происшествий, в которых пострадало 15 человек, 6 из них погибли, 9 спасены. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

По сравнению с прошлогодним аналогичным периодом число погибших увеличилось на два человека. На то, что сложилась такая ситуация, повлияли аномально высокие температуры воздуха, раннее таяние и разрушение льда, а также пренебрежение гражданами мерами безопасности во время рыбной ловли со льда на малых лесных озерах.

Всего с начала года было проведено 156 совместных рейдов и патрулирований, что на 43% больше, чем в прошлогодний аналогичный период. Было выявлено 64 нарушения, составлено 64 протоколов об административных правонарушениях.

Во всех районах области планируются и проводятся совместные совещания руководства районов, волостей с привлечением инспекторов ГИМС, представителей МВД и прессы с целью координации усилий по снижению гибели людей на водоемах. В настоящее время проведены совещания в 10 районах субъекта. С начальниками отделов ГО и ЧС муниципальных образований в марте и апреле текущего года на инструктивно-методических сборах были проведены занятия, где детально разъяснялись рекомендации в области обеспечения безопасности людей на водных объектах.

В муниципальные образования области запланированы и осуществляются целевые выезды, по контролю за соблюдением мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, с оказанием методической и практической помощи. Уже осуществлены выезды в Дновский, Пустошкинский и Печорский районы.

Постановлением администрации Псковской области от 28 октября 2013 года № 489 утверждена Государственная программа Псковской области «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах», в которую входит подпрограмма «Обеспечение безопасности людей на водных объектах Псковской области на 2014-2020 гг.». В данной подпрограмме предусмотрено оборудование мест массового отдыха населения на водных объектах Псковской области, отвечающих требованиям и нормам действующего законодательства и обеспечивающих надежный уровень безопасности.

В настоящее время на учете в ГИМС МЧС России по Псковской области состоит 29 пляжей, из них 16 находится в детских оздоровительных лагерях, 11 - в санаториях и базах отдыха и два муниципальных пляжа – в г. Пскове и г. Великие Луки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.