В молдавских школах хотят запретить уроки русского языка

Опубликовано: 16 мая 2014 г. в 20:18 4 0Нет комментариев0

В Молдавии на обсуждение в парламент направлен законопроект об исключении русского языка из перечня обязательных предметов в школах. Об этом журналистам заявил заместитель министра образования республики Игорь Гросу, пишет ИТАР-ТАСС.

«Мы предлагаем, чтобы родители сами выбирали, какой иностранный язык учить их ребенку. Было бы лучше, чтобы русский предлагался на выбор в качестве второго иностранного языка, а обязательным должен стать английский. Это самый распространенный и употребляемый язык в мире», - сказал чиновник. Он признал, что существуют разные мнения по этому вопросу: многие выступают за то, чтобы сохранить обязательное преподавание русского.

В прошлом году в Молдавии прошли масштабные акции протеста против закрытия русских школ, которые в первую очередь попали под начатую правительством программу оптимизации. Тогда посол РФ в Кишиневе Фарит Мухаметшин сообщил, что Россия возьмет шефство над русскоязычными учебными заведениями, которые испытывают недостаток финансирования в связи с правительственной программой.

Несмотря на то, что в молдавском законодательстве русский обозначен как язык межнационального общения, на практике наблюдается процесс его вытеснения, рассказал председатель парламентской комиссии по нацменьшинствам, лидер партии «Возрождение» Вадим Мишин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.