Страховые выплаты из-за аварии «Протона» могут побить рекорд в России

Опубликовано: 17 мая 2014 г. в 17:10 5 0Нет комментариев0

Страховые выплаты в связи с потерей спутника «Экспресс-АМ4Р», который должна была доставить на орбиту сгоревшая ракета «Протон-М», могут побить общероссийские рекорды.

Запуск и эксплуатация спутника были застрахованы на 7,835 млрд рублей. Такие суммы по страховке в России еще никогда не выплачивались, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на компанию «Ингосстрах», в которой был застрахован космический аппарат.

Как отметили в компании, в августе 2011 года «Ингосстрах» произвел страховые выплаты в размере 7,5 млрд рублей в связи с утерей спутника «Экспресс-АМ4», который был выведен на нерасчетную орбиту. Эта сумма стала самой крупной выплатой в истории отечественного страхования.

Минувшей ночью российская ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая с космодрома Байконур,сгорела в атмосфере над территорией Китая. По предварительным данным, на высоте 160 км при скорости полета 7 км/с разрушилась третья ступень ракеты. Расследованием причин аварии займется межведомственная комиссия. Стоимость спутника связи «Экспресс-АМ4Р», находившегося на борту ракеты, составляла 150 млн евро.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.