Ученые не рекомендуют пользоваться микроволновками старше 7 лет

Опубликовано: 17 мая 2014 г. в 20:36 11 0Нет комментариев0

Ученые вильнюсского технического университета им. Гедиминаса провели эксперимент, который показал, что к действующей микроволновке лучше не подходить и не смотреть, как греется обед. В противном случае вы получите в три раза большую дозу микроволн, которая отрицательно действует на здоровье людей, пишет Delfi.lt.

Профессор университета Пранас Балтренас и научный сотрудник Кястутис Мачайтис несколько лет назад начали интересоваться, какое количество электромагнитных волн излучают бытовые приборы. Ученый рекомендуют находиться на расстоянии от 30 см и дальше от работающей микроволновки.

«Поскольку допустимая норма при расстоянии 5 см от микроволновки превышена почти в три раза, находится так близко опасно. Смотреть, как крутится тарелка, не рекомендуется. Однако, что касается воздействия на здоровье, ученые спорят. К примеру, швейцарские ученые говорят, что из-за этого в крови уменьшается уровень гемоглобина. Также они считают, что развиваются различные заболевания», - уточнил Кястутис Мачайтис.

По его словам, стоимость микроволновки не является гарантом безопасности. Важнее не пользоваться старыми микроволновками, которым больше 7 лет.

Ученый сам микроволновкой не пользуется. Он считает, что пища также впитывает в себя микроволны.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.