МЧС предупреждает об аномальной жаре

Опубликовано: 19 мая 2014 г. в 16:48 1145 0Нет комментариев1

В Псковской области на этой неделе ожидается аномально жаркая погода. Как сообщили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе регионального МЧС, аномальная жара прогнозируется с 19 по 25 мая.

По данным Псковского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС», на территории региона в эти дни среднесуточные температуры будут на 7-10 градусов выше климатической нормы. Климатическая норма на этот период составляет +11,7…+13,2 градуса.

Как пережить жару

На улице

Старайтесь одеваться в просторную легкую одежду светлых тонов. Лучше, если это будет туника или сарафан с длинными рукавами, брюки или длинные юбки, конечно же, из натуральных тканей, они предохранят тело от перегрева и солнечных ожогов.

На голове обязательно носите головной убор - платок из натуральных тканей светлые тонов или шляпу.

Пейте прохладную питьевую воду. Но ни в коем случае не газированные напитки. Вместо газировки лучше убивать жажду овощными соками. Гипотоникам помогут виноградный сок, зеленый чай. Сердечникам полезен напиток из меда с водой (столовая ложка на стакан).

Головную боль от жары снимет обтирание прохладной водой. Омывайте руки: от пальцев к плечам и ноги - снизу вверх. Так нормализуется давление и проходит усталость.

Недостающую энергию можно черпать из свежих фруктов и овощей. Улучшается работа потовых желез, а организм получает достаточное количество витаминов и минеральных солей.

Если у вас плохо с сердцем или повышенное артериальное давление, постарайтесь не выходить днем на улицу.

Если вы почувствовали себя нехорошо

  • выпейте воды
  • примите душ, но только не холодный, а комнатной температуры( если нет такой возможности, то просто подставьте под струю холодной воды ладони.

При высокой температуре окружающей среды полезен чай, особенно зеленый.

Во время пекла врачи рекомендуют резко снизить потребление соли, но увеличить количество растительного масла, оно содержит витамин Е и помогает бороться с жарой на клеточном уровне.

Советы трудоголикам

Самое страшное, что может произойти с организмом в жару на работе, - это обезвоживание. Его вы легко определите по землистому цвету вашего лица и темному оттенку мочи. Запомните: при температуре воздуха выше +26 градусов каждые полчаса в ваш организм должен поступать стакан воды!

Для создания в некондиционируемом помещении более-менее здоровой атмосферы заведите на рабочем столе небольшой аквариум (можно даже без рыб и растений, лишь бы с водой) - пусть испаряет влагу и немного охлаждает воздух. Но можно пойти более простым путем и приобрести простой пульверизатор и опрыскивать помещение время от времени холодной водой.

Если есть возможность, положите на плечи мокрый платок. Почаще бегайте в туалет, умывайтесь и мойте руки до подмышек прохладной водой. Хотя бы раз в два часа прячьтесь от руководства в кабинет с диваном или мягкими креслами и старайтесь полежать минут пять - убережете свои сосуды от перегрузки. Пережить жару хорошо помогают растения с большими листьями (например, бегония или фикус), если их окатить водой, они будут долго оставаться влажными и остудят жар. Постарайтесь самые важные дела решать в первой половине дня, пока полуденное солнце не накалило ваше рабочее место.

Советы спортсменам

Если вы собираетесь заниматься физическими упражнениями, делайте это до десяти часов утра или после семи часов вечера. Очень важно пить много воды, даже если вы не чувствуете жажды - для предотвращения обезвоживания, которое является основной причиной теплового удара.

Советы водителям

Для того чтобы легче перенести жару, водителям необходимо иметь с собой в машине прохладительные напитки и в обязательном порядке проверить комплектность аптечки.

Если почувствуете недомогание или перегрев – остановитесь в тени и отдохните. Выйдите из-за руля, пройдитесь, откройте в автомобиле все окна и только убедившись, что чувствуете себя удовлетворительно, продолжайте движение.

Ни в коем случае не оставляйте детей в закрытом автомобиле.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.