Учёные рассказали, какие продукты ускоряют старение организма

Опубликовано: 19 мая 2014 г. в 23:57 24 0Нет комментариев0

Любовь к хлебу и макаронам способна привести к тому, старение организма произойдет раньше времени. Ученые смогли выяснить, что продукты из пшеницы, даже цельнозерновой, – усиливают действие окислительного стресса на клетки человеческого организма, что делает его уязвимым для болезней и подверженным ускоренному старению, пишет megamedportal.ru.

Цельнозерновая пшеница, продукты из которой зачастую рекомендуются в качестве здорового питания, – может заставить организм стареть быстрее. А все потому, что в продуктах из этой пшеницы содержится особый вид углеводов - амилопектин А, значительно повышающий уровень глюкозы в крови при попадании в организм (делает это даже быстрее, чем сахар). Вместе с тем, высокий уровень глюкозы в крови является питательной средой для гликотоксинов – веществ, которые образуются в организме при переработке глюкозы.

Активность упомянутых веществ опасна тем, что эти компоненты повреждают липидные и белковые соединения в крови, усиливая, тем самым, окислительный стресс в клетках. При окислении прекращается нормальное деление здоровые клетки – в результате нарушается работа всех систем и органов. Именно такое ухудшение и является основой процесса старения.

К тому же, в продуктах из пшеницы содержится глютен и могут содержаться акриламиды, соединения нарушающие обмен липидов, развивающие механизмы рака и диабета. Ранее ученые доказали, что воспалительные процессы в организме обостряются под действием ингредиентов, которые поступают в организм вместе с хлебом, булочками и макаронами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.