Росимущество должно отдать памятники федерального значения субъектам, считает Матвиенко

Опубликовано: 21 мая 2014 г. в 12:50 8 0Нет комментариев0

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила министра культуры РФ Владимира Мединского тщательно разобраться с памятниками федерального и регионального подчинения, передает ИТАР-ТАСС.

«Может быть, провести совместную коллегию Министерства культуры и Росииущества, выработать политику государства в отношении памятников», - обратилась она к Мединскому, выступающему в Совфеде в рамках «Правительственного часа». Матвиенко напомнила, что раннее было принято «правильное решение» - выделить памятники национального содержания, такие как Большой и Мариинский театры, и памятники регионального содержания.

«Зачем Росимуществу содержать памятники? Зачем РФ держать здания в собственности? Отдайте памятники субъектам, они быстрее найдут инвесторов, которые будут содержать этот памятник», - предложила она, подчеркнув, что пришло время «государева решения» этого вопроса.

«Проявите волю как министр, - призвала она Мединского. - Давайте сдвинем эту историю с «мертвой точки». Пришло время определиться и принять решение, кто несет ответственность».

В свою очередь, Мединский сказал, что полностью разделяют позицию Матвиенко. «У нас доходит до абсурда, когда федеральный памятник восстанавливается на федеральные деньги, потом мы решаем передать его регионам, но Росимущество уже планирует сделать там ресторан». Мединский пообещал, что ведомство будет «решать вопрос».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.